Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

11:52 О проверках правильности ценообразования на продукцию общественного питания в учебных заведениях

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) в соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год в прошедшем году проводились ежеквартальные проверки правильности применения регулируемых  наценок общественного питания в учебных заведениях.

При проверке БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики выявлено, что в нарушение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2003 г. № 290 «О предельных размерах наценок общественного питания на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях» при формировании розничных цен на продукцию общественного питания собственного производства в техникуме вместо установленной наценки 50% применялась наценка в размере 60%, что согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях является нарушением  порядка ценообразования.

За нарушение порядка ценообразования правонарушитель привлечен к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 50 тыс.  руб.

Проверкой ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» установлено, что в нарушение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2003 г. № 290 «О предельных размерах наценок общественного питания на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях», которым установлен предельный размер наценки общественного питания на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при высших учебных заведениях, в размере 60%, приказом ректора от 23 января 2012 г. № 10-а установлен предельный размер наценки общественного питания на продукцию собственного производства в размере  80%.

За нарушение установленного порядка ценообразования правонарушителю  назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.

Кроме того, учебным заведениям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые исполнены в установленные Госслужбой сроки. Размер применяемых наценок общественного питания приведен в соответствие вышеназванному постановлению.


18 января 2013
00:00
Поделиться