14:28 Итоги размещения заказов для государственных нужд Чувашской Республики за 2012 год

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом по размещению заказов для государственных нужд  Чувашской  Республики  подведены  итоги  размещения заказов за 2012 год.

В течение 2012 года в уполномоченный орган поступило 2686 заявок на размещение государственных заказов, что более чем в 1,6 раза превышает количество поступивших заявок за аналогичный период прошлого года.

За 2012 год Госслужбой проведено 2412 торгов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики, что в 1,6 раза превышает количество закупок, проведенных в прошлом году. В том числе проведено: 78 открытых конкурсов (лотов), 103 совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме и 2231 открытый аукцион в электронной форме.

В целом объем размещенного заказа в 2012 году составил 8 153,76 млн. руб. или 154,1 % от аналогичного периода прошлого года.

Основную долю в общем количестве проведенных торгов занимают заказы для Минздравсоцразвития Чувашии и лечебных учреждений республики на поставки лекарственных препаратов и медоборудования (79,27% от общего количества торгов), далее – заказы Минобразования Чувашии (2,9%), заказы на обучение безработных граждан Госслужбы занятости (3,1%).

Экономия бюджетных средств по итогам торгов составила 607,2 млн. руб., что в 2,5 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом экономия бюджетных средств по итогам торгов на выполнение подрядных работ в среднем составляет от 10 до 25%, по итогам торгов на поставку лекарственных средств – 35 -50% от начальной цены контрактов.

Количество участников торгов по сравнению с 2011 годом увеличилось почти в 2 раза и составило 7 488 организаций различных форм собственности и предпринимателей. Количество участников торгов зависит от специфики размещаемых заказов. Наибольшее количество участников наблюдается в торгах на выполнение строительных и ремонтных работ – от 10 до 20 участников, в торгах на поставку лекарственных средств участвует в среднем от 5 до 10 участников, наименьшее количество участников – в торгах на поставку расходных материалов и реагентов для лечебных учреждений, на изготовление ортопедических и протезных изделий (1-2 участника).

Доля несостоявшихся торгов в связи с отсутствием заявок или несоответствием всех поступивших заявок требованиям законодательства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась почти в 2 раза. В 2012 году несостоявшимися признаны 10,8% или 261 торг от общего количества проведенных торгов, в 2011 г. – 306 торгов (20,7%).

Из общего количества несостоявшихся торгов 89% заказов размещены повторно на основании заявок государственных заказчиков.

15 января 2013