Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О проекте постановления Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам «Об установлении размеров платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на 2013 год»

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) подготовлен проект постановления «Об установлении размеров платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на 2013 год».

Названный проект постановления подготовлен в целях реализации:

- постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», согласно которому Госслужба должна установить размеры платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на 2013 год не позднее 31 декабря 2012 года;

- плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 1144-р, согласно которому с 2012 по 2017 годы в рамках реализации мероприятий по снижению тарифов на технологическое присоединение поэтапно должна сократиться стоимость присоединения к сетям энергетической инфраструктуры.

Госслужбой рассмотрены заявления территориальных сетевых организаций по пересмотру утвержденных в 2010 году стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение к электрическим сетям.

В рамках реализации указанного распоряжения Правительства Российской Федерации из необходимой валовой выручки по технологическому присоединению исключены расходы по выполнению технических условий сетевой организацией в своих сетях, включая осуществление мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями.

Соответственно предлагаемые стандартизированные тарифные ставки за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей, не включающее в себя строительство объектов электросетевого хозяйства, на 2013 год снижены. Наибольшее снижение произошло по филиалу ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» с 2804,67 до 739,51 руб./кВт без НДС, ООО «Коммунальные технологии» с 2118,30 до 561,54 руб./кВт, т.е. более 3 раз.

Впервые предлагается установить стандартизированные тарифные ставки на 1 км. строительства воздушных (кабельных) линий электропередачи, на 1 кВт мощности строительства подстанций. В соответствии с Правилами технологического присоединения выполнение мероприятий по строительству кабельных (воздушных) линий, подстанций от присоединяемого объекта до существующих объектов электросетевого хозяйства своими силами заявителей-застройщиков по их желанию сохраняется.

С проектом постановления Госслужбы можно ознакомиться на официальном портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет – на сайте Госслужбы в разделе «Проекты нормативно-правовых документов».


30 ноября 2012
00:00
Поделиться