Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О проекте постановления Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам «Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях»

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) подготовлен проект постановления «Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях». Названный проект постановления разработан в целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие законодательству Российской Федерации.

Решением Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № ВАС-6820/12 признан недействующим пункт 2.7.14 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство № 3), утвержденных постановлением ФЭК России от 19 июня 2002 г. № 35/15, согласно которому при подаче и уборке груженых и порожних вагонов по железнодорожным подъездным путям, принадлежащим железным дорогам, локомотивом, не принадлежащим организации федерального железнодорожного транспорта, взимался сбор за фактическое пользование железнодорожным подъездным путем.

Принимая во внимание данное судебное решение, Госслужбой разработаны Методические рекомендации по установлению тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, утвержденные приказом Госслужбы от 12 ноября 2012 г. № 01/06-2003, которыми не предусмотрено установление тарифа на услуги по эксплуатации подъездных железнодорожных путей.

Названный приказ опубликован в газете «Вести Чувашии» 17 ноября 2012 г.     45 (1308).

На основании вступившего в силу приказа Госслужбы от 12 ноября 2012 г. № 01/06-2003 проектом постановления Госслужбы «Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях» вносятся соответствующие изменения в законодательство Чувашской Республики в сфере государственного регулирования тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях. Предлагается установить для хозяйствующих субъектов тарифы на пропуск вагонов по подъездным железнодорожным путям, установление тарифов  на услуги по эксплуатации подъездных железнодорожный путей не предусмотрено.

С проектом постановления Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам «Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях» можно ознакомиться в разделе «Проекты нормативно-правовых документов». 



28 ноября 2012
00:00
Поделиться