День работников ценообразования

21 ноября  1918 года  Советом Народных Комиссаров был принят Декрет «Об организации снабжения», которым для обеспечения действительного снабжения населения всеми необходимыми продуктами введена государственная организация заготовки и распределения. Проведение в жизнь планомерной государственной организации снабжения наряду с другими мерами  осуществлялось путем «установления цены продукта, как фабричной, так и оптовой и розничной». Был создан Комитет цен Высшего совета народного хозяйства, который занимался вопросами регулирования цен. Цены утверждались Президиумом Высшего совета народного хозяйства.

Так было положено начало российского ценообразования.

В нашей республике в данное время органом ценового (тарифного) регулирования является Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, которая устанавливает или готовит для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по установлению тарифов на электрическую энергию, на  тепловую энергию, на услуги систем водоснабжения и канализации, на газ, на перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта, цен на лекарства, на  другие виды товаров и услуг потребительского рынка.

Возглавляет Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Егорова Альбина Егоровна.

21 ноября 2012