Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О Методических рекомендациях по установлению тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях

На заседании Коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам 12 ноября 2012 года был рассмотрен согласованный с Минэкономразвития Чувашии и Минтрансом Чувашии проект Методических рекомендаций по установлению тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта (далее – Методика), после чего Методика утверждена приказом Госслужбы от 12 ноября 2012 г. № 01/06-2003.

Необходимость подготовки Методики вызвана Решением Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № ВАС-6820/12. Данным решением признан недействующим пункт 2.7.14 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство № 3), утвержденных постановлением ФЭК России от 19 июня 2002 г. № 35/15, согласно которому при подаче и уборке груженых и порожних вагонов по железнодорожным подъездным путям, принадлежащим железным дорогам, локомотивом, не принадлежащим организации федерального железнодорожного транспорта, взимается сбор за фактическое пользование железнодорожным подъездным путем.

Утвержденной Методикой не предусмотрено установление тарифа на услуги по эксплуатации подъездных железнодорожный путей.

Названный приказ направлен в газету «Вести Чувашии» для опубликования в ближайшем выпуске и вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

На основании вступившего в силу приказа Госсслужбы от 12 ноября 2012 г. № 01/06-2003 будут внесены соответствующие изменения в постановления Госслужбы об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях.


17 ноября 2012
00:00
Поделиться