Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Утверждена новая редакция Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации  от 4 мая 2012 года № 442, а также во исполнение плана мероприятий «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 №1144, приказом  Федеральной службы по тарифам от 11 сентября 2012 г. № 209-э/1  утверждена  новая редакция Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (далее – Методические указания) взамен Методических указаний, утвержденных приказом ФСТ России от 30 ноября 2010 г. № 365-э/5.

Изменения и дополнения, внесенные в Методические указания позволят значительно снизить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям практически для всех групп потребителей, а также сократить сроки процедуры технологического присоединения.

В частности, внесены следующие изменения:

1. Слова «присоединенная мощность» по всему тексту заменены в соответствующем падеже словами «максимальная мощность».

2. Из состава расходов, включаемых в размер платы за технологическое присоединение, исключены мероприятия по организации автоматизированного учета  электроэнергии, организации телемеханики телеуправление, телеизмерение) и по организации устройств релейной защиты и противопожарной автоматики, организация связи, компенсация  емкостных токов.                

3. При расчете платы конкретному заявителю предусматривается учет затрат только по тем мероприятиям «последней мили», которые предусмотрены выданными ему сетевой организацией техническими условиями, в отличие от существующего порядка, при котором плата за технологическое присоединение рассчитывается по единой ставке (руб./кВт), куда входят затраты на единицу мощности по всем мероприятиям «последней мили», в том числе и те, которые конкретному заявителю не производятся. 

4. Определен порядок расчета ставок за единицу максимальной мощности (руб./кВт) на регулируемый период,  исходя из средневзвешенного фактического объема максимальной мощности, присоединенной сетевой организацией за предшествующие 3 года, и средней за 3 года фактической протяженности построенных кабельных и воздушных линий и утвержденных тарифных ставок.

5. Прописан Порядок расчета платы за технологическое присоединение для утверждения регулирующим органом формулы расчета платы. По утвержденной формуле сетевая организация рассчитывает плату для конкретного заявителя.

Положения Методических указаний подлежат непосредственному применению с момента вступления их в силу.



28 сентября 2012
00:00
Поделиться