Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Информация об эффективности размещения государственных заказов и осуществлении контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд

За семь месяцев 2012 года Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба), уполномоченной на осуществление функций по размещению заказов для государственных нужд проведено 1234 торга на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики, что в 1,7 раза превышает количество закупок, проведенных в аналогичном периоде 2011 года. Объем размещенного заказа составил 3 384,22 млн. руб.

Госслужбой заказы размещались для 164 государственных заказчиков, включая учреждения здравоохранения, финансирование которых, начиная с 2012 г., осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. По сравнению с 2011 годом количество государственных заказчиков увеличилось в 1,5 раза.

Размещение заказов осуществлялось преимущественно путем проведения открытых аукционов в электронной форме, посредством которого проведено 1186 торгов (в т.ч. 59 совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме - 4,78%) или 94,73% от общего количества торгов, путем проведения открытых конкурсов размещено 65 заказов (5,27 %).

Из общего количества проведенных торгов 139 торгов (11,26% от общего количества проведенных торгов) признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в торгах или несоответствия поступивших заявок требованиям документации о торгах. Основная часть указанных выше торгов (более 80%) проведена повторно на основании заявок государственных заказчиков.

Экономия бюджетных средств по итогам  торгов составила  297,18 млн. руб. или 8,78 % от выставленного объема.

На участие в торгах от участников размещения заказов поступило  3542  заявок, которые рассмотрены на предмет их соответствия требованиям закона о размещении заказов и документации о торгах.    Количество участников размещения заказа  на 1 торг в среднем составило 3 участника. При этом в торгах на выполнение текущего ремонта зданий и помещений участвовало от 7 до 30 участников, на поставки лекарственных средств – от 3 до 10 участников.

За 7 месяцев 2012 года в адрес Чувашского УФАС России было подано 40 жалоб и 1 жалоба в адрес ФАС России на действия уполномоченного органа – Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Из них 31 жалоба были признаны необоснованными и 6 жалоб обоснованными, 4 жалобы отозваны.



29 августа 2012
00:00
Поделиться