О применении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие перевозки пассажиров общественным транспортом, о правильности применения установленных тарифов на проезд.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2012 г. № 143 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом», вступившим в силу 15 мая 2012 года, утверждены следующие тарифы на проезд:

в городском сообщении:

в автобусе – 14 рублей за поездку; в троллейбусе – 12  рублей за поездку;

на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») – 17  рублей за поездку;

в пригородном сообщении – 2,09 рубля за км;

в междугородном сообщении – 2,18 рубля за км (с НДС);

стоимость месячных проездных билетов: в городском сообщении на один вид транспорта - 650 рублей, на два вида  транспорта – 865 рублей; в пригородном сообщении – от 607 до 1531 рубля в зависимости от расстояния.

При этом необходимо иметь в виду, что тарифы на проезд в городском сообщении и на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») являются фиксированными, на проезд в пригородном и междугородном сообщениях - максимальными предельными.

Таким образом, стоимость проезда на городских маршрутах и  на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») не может быть ниже или выше тарифа, утвержденного названным постановлением.

Плата за перевозку пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях  формируется перевозчиками с применением утвержденных тарифов и исходя из расстояния между остановочными пунктами, при этом перевозчики вправе применять тарифы ниже максимальных предельных.

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам напоминает, что занижение установленных государством цен (тарифов) является нарушением порядка ценообразования. Статьей 14.6 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги.

Таким образом, применение перевозчиками тарифов в городском сообщении и на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») ниже установленных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

22 мая 2012