О вопросах, рассмотренных на расширенном заседании коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам

На расширенном заседании коллегии Госслужбы  Чувашии по конкурентной политике и тарифам, состоявшемся сегодня, были рассмотрены итоги тарифной компании  на 2012 год, а также задачи на 2013 год. На заседании приняли участие представители администраций муниципальных районов и городских округов, курирующие вопросы  тарифного регулирования или жилищно–коммунального комплекса, а также руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций.

До участников заседания доведено, что законодательно закреплен перенос  срока изменения тарифов на услуги коммунального комплекса с 1 января на 1 июля.

Таким образом, в первом полугодии 2013 года тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепловую энергию  останутся на уровне декабря 2012 года. В среднем, по предварительному прогнозу,  коммунальные услуги изменятся на 11%.

В соответствии с  Федеральным законом «О теплоснабжении» органы местного самоуправления до 31 декабря 2011 г. должны были утвердить схемы теплоснабжения. Однако, по состоянию на  25 апреля т.г.  из 26 муниципальных образований Чувашской Республики схемы теплоснабжения разработаны в Ибресинском, Красноармейском районах, городе Шумерля, в  стадии разработки  -  Аликовском, Вурнарском, Козловском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах, городах Алатырь, Новочебоксарск и Чебоксары.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 154 утверждены требования  к схемам теплоснабжения, порядок их разработки и утверждения. Во исполнение требований федерального закона органам местного самоуправления рекомендовано ускорить работу по утверждению схем теплоснабжения с учетом требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 154.

Требования по разработке схем водоснабжения и водоотведения предусмотрены и Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», который вступает в силу с 1 января 2013. В соответствии со статьей 42 данного федерального закона органы местного самоуправления поселения, городского округа до 1 июля 2013 г. должны утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определить гарантирующую организацию, установить зоны ее деятельности.

Тарифное регулирование на 2014 год будет осуществляться  только на основании указанных схем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. № 258 внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306, с вступлением в силу с 1 июля 2012 г. Основные изменения касаются введения нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые необходимо утвердить до 1 сентября 2012 г.:

- на общедомовые нужды;