Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Суды двух инстанций поддержали требования Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам об отмене решения и предписания Чувашского УФАС России.

28.03.2012 г. Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) оставил без изменения решение Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии по делу №А79-7781/2011 о признании решения и предписания Чувашского УФАС России недействительными.

 

05 августа 2011 г. Чувашское УФАС России приняло по делу № 152-К-2011 решение о признании в действиях уполномоченного органа Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам нарушения ч. 3.1 ст. 34, ч. 1 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выразившееся в установлении в Техническом задании документации об аукционе требований, влекущих за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам указанные решение и предписание были оспорены в судебном порядке по следующим основаниям:

- на мировом рынке имеется эквивалент Z-образной стерильной двусторонней системы с автоматическим сбросом и визуализацией кровотока Improvacuter система Vacuette с держателем HOLDEX и поэтому требования, изложенные в техническом задании документации об аукционе, не ограничивают количество участников размещения заказа;

            - указанные в документации об аукционе требования к техническим характеристикам товара отражают действител­ьную, реальную потребность заказчика в нем. Действующее законодательство не ограничивает право заказчика приобретать товары, работы или услуги в соответствии со своими нуждами и спецификой деятельности;

 - отказ производителя товара от поставки товара одному из участников размещения заказа не является доказательством отсутствия иного поставщика, указанного в документации об аукционе, товара.

Решением от 28 декабря 2011 г. Арбитражный суд Чувашской Республики по делу №А79-7781/2011 признал незаконными решение и пункты 1, 3  предписания от 05.08.2011г. Чувашского УФАС России.



29 марта 2012
00:00
Поделиться