16:10 О предельной цене на бензин

Минэнерго России рекомендует нефтяным компаниям при заключении договоров между нефтебазами и независимыми АЗС включать туда пункт о предельной розничной цене. Стоимость топлива предлагается рассчитывать по специальной формуле, разработанной министерством. Цена топлива на АЗС должна быть равна сумме его стоимости на нефтебазе и премии (надбавки).

Так, в частности, на 2012 год надбавка к стоимости топлива, по подсчетам Минэнерго России, не должна превышать 4,5 тыс. руб. за тонну или около 3,5 руб. за литр АИ-92 и 3,6 руб. за литр дизтоплива, с последующей ежегодной индексацией на уровень инфляции. Сейчас в разных регионах эта надбавка составляет от 3 до 6 руб. В министерстве полагают, что эта мера позволит ограничить необоснованное обогащение отдельных операторов розничного рынка.

В настоящее время данное предложение Минэнерго России анализирует ФАС. Свою позицию ведомство представит в ближайшее время.

Источник: РБК daily

17 февраля 2012