14:36 Министр энергетики России провел совещание

26 января 2012 г.  в 10 часов  состоялось селекторное совещание по вопросу роста цен на электрическую энергию в первом полугодии 2012 года, проведенное  Министерством энергетики Российской Федерации  совместно с Минрегионом России и Федеральной службой по тарифам.

Из представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики в совещании принял участие руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Егорова А.Е.

Министр энергетики России потребовал от органов региональной власти не допустить повышения тарифов в ближайшие месяцы. Соответствующее поручение дал ранее Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Сейчас главное, чтобы руководство регионов взяло под контроль работу управляющих компаний и поставщиков. Увеличение сумм, выставленных к оплате, возможно лишь в результате увеличения объемов потребления электричества в холодном январе или изменения параметров качества услуг, но не из-за роста тарифов. Правительство проводит постоянный мониторинг ситуации и строго спросит с нарушителей, если такие будут.

Необходимо отметить, что тарифы на электрическую энергию для потребителей Чувашской Республики рассчитаны с учетом основных параметров прогноза социально- экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в части, касающихся темпов и сроков пересмотра тарифов для организаций энергетики.

В 1-ом полугодии 2012 года тарифы на электроэнергию для населения  остаются на уровне 2011 года.

А с 1 июля 2012 года изменятся тарифы на электрическую энергию и составят для:

городского населения-   219 коп. за кВтч;

сельского населения- 153 коп. за кВтч;

Средняя сбытовая надбавка гарантирующего поставщика ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» в течение 1 полугодия 2012 года по сравнению с 2011 годом не изменится, ее значение составит 7,87 коп за кВтч. С июля 2012 года средняя сбытовая надбавка составит 8,41 коп за кВтч.(106,9% от уровня на конец июня 2011 года).В среднем за 2012 год к предыдущему году изменение сбытовой надбавки произойдет на 3,4% в сторону увеличения.

С января 2012 года по 30 июня 2012 года единые (котловые)  тарифы на услуги по передаче электрической энергии по каждому уровню напряжения, останутся на уровне 2011 года. С июля 2012 года предусмотрен рост тарифов на 11%. Единые котловые тарифы установлены Госслужбой в рамках предельных максимальных уровней, утвержденных Федеральной службой по тарифам на 2012 год.

27 января 2012