17:00 О ставках за технический осмотр транспортных средств

Среди федеральных округов Российской Федерации минимальная ставка за технический осмотр легкового автомобиля определена на уровне 377 рублей. Такая ставка сложилась в Южном федеральном округе. Максимальная ставка в Дальневосточном федеральном округе – 634 рубля.

Средняя ставка составляет в:

Северо-Западном федеральном округе – 585 рублей;

Северо-Кавказском федеральном округе - 496 рублей;

Уральском федеральном округе – 447 рублей;

Северном федеральном округе – 432 рубля;

Центральном федеральном округе - 428 рублей;

Приволжском федеральном округе – 399 рублей.

Как отметил замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Евгений Ковтун, «до сих пор не сообщили о принятии актов в ряде регионов, например, в Челябинской области. Всего таких субъектов Российской Федерации, где тарифы объявлены предварительно - 4. Один из регионов - Московская область - уже скорректировала свои ставки в сторону снижения, причём достаточно существенного», - сказал он.

«В целом можно отметить достаточно ровные размеры платы по техосмотру в федеральных округах. Сомнения вызывают регионы, где такие ставки утверждены в районе 300 рублей или ниже. Таких субъектов - 11. В ближайшее время Минэкономразвития России планирует запросить расчёты определения размера платы по проведению технического осмотра в этих регионах и совместно с ФСТ России проанализировать соответствие утвержденных тарифов методике ФСТ России», - сказал он.

Кроме того, все субъекты Российской Федерации должны утвердить нормативы минимальной обеспеченности пунктами технического осмотра. Минэкономразвития России вместе с Минрегион России будут отслеживать этот процесс. В Минэкономразвития России считают, что при слаженной работе федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов и Российского союза автостраховщиков реформа техосмотра ко второму кварталу этого года будет завершена. Наладится процесс обеспечения талонами технического осмотра, аккредитуются те компании, которые хотели заниматься техническим осмотром, в полной мере заработает база Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИС ТО).

Госслужба Чувашии по конкуренткой политике и тарифам напоминает, что в Чувашской Республике  технический осмотр транспортных средств осуществляют шесть операторов, предельный размер платы за проведение технического  осмотра легкового автомобиля составляет 380 руб.

По материалам газеты «Гудок»

24 января 2012