08:36 О плате за технический осмотр транспортных средств

Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2012 года вводится новая система технического осмотра (ТО) транспортных средств.

Статьей 8 Федерального закона определено, что одним из полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере технического осмотра является утверждение методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра, в связи с чем постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 г. N 827 в Положение о Федеральной службе по тарифам внесено соответствующее дополнение. С 1 января 2012 года в перечень полномочий, осуществляемых Федеральной службой по тарифам (далее – ФСТ России), включено принятие методических указаний (методик) по расчету предельного размера платы за проведение технического осмотра.

Согласно статье 16 Федерального закона предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В рамках взаимодействия органов государственной власти разных уровней при расчете и установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра после утверждения Правительством Российской Федерации Правил проведения технического осмотра транспортных средств и принятием ФСТ России методических указаний по расчету предельного размера платы за проведение технического осмотра Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам будет рассчитан и предложен для установления Кабинету Министров Чувашской Республики предельный размер платы за проведение технического осмотра  транспортных средств  в Чувашской Республике.

Предельный размер данной платы устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов технического осмотра или (в случае выдачи) бланков международных сертификатов технического осмотра.

25 октября 2011