16:07 Об участии Госслужбы в совещаниях ФСТ

30 сентября – 1 октября 2011 г. в г. Сочи Федеральная служба по тарифам при поддержке Администрации Краснодарского края провела юбилейный Х Всероссийский семинар–совещание на тему: «Тарифное регулирование в 2011 году и задачи органов государственного регулирования на 2012 год».

В семинаре–совещании приняли участие представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, представители субъектов естественных монополий, сетевые, энерго- и газоснабжающие организации, производители электроэнергии, гарантирующие поставщики, независимые энергосбытовые компании. На данном совещании-семинаре приняла участие и заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Лебедева Р.П.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы ценообразования на оптовом и розничном рынках электрической энергии (мощности), тарифообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса и в теплоснабжении, вопросы совершенствования тарифообразования в газовой отрасли, актуальные вопросы тарифообразования в области регулирования транспорта, вопросы развития системы управления процессами государственного тарифного регулирования, мониторинга и контроля, развития информационных технологий в тарифном регулировании.

Кроме того, были озвучены параметры изменения тарифов на коммунальные услуги на 2012 год. Тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2012 году   будет осуществляться  в два этапа:  с 1 июля – на 6%  и 1 сентября – на 6%. Тарифы на природный газ   и электроэнергию для населения  с 1 июля 2012 года соответственно сложатся на уровне 115% и 106%.

С учетом указанных параметров  изменения тарифов на коммунальные услуги размер платежей граждан не должен превышать 12-15% к уровню 2011 года при сопоставимых условиях, т.е. без учета дополнительного прироста платы за счет увеличения объема потребления услуг по индивидуальным приборам учета, а также изменения набора коммунальных услуг (введения новых услуг).

05 октября 2011