О государственном контроле в сфере потребительского рынка

В рамках государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования  в  сфере потребительского рынка специалистами сектора регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам за 8 месяцев 2011 года проверено 18 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что больше, чем в аналогичном периоде 2010 года на 50%.

В ходе проверок выявлены нарушения установленного порядка ценообразования в 9 хозяйствующих субъектах, что составляет 50% от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В аналогичном периоде 2010 года нарушения были выявлены в  33% проверенных организаций.

Общая выявленная в январе – августе 2011 года сумма завышения регулируемых цен составила 18,91 тыс. руб., в аналогичном периоде 2010 года - 10,2 тыс.руб.

За 8 месяцев 2011 года в результате рассмотрения 12 возбужденных дел об административном правонарушении, что больше чем в соответствующем периоде 2010 года в 2 раза, вынесено 10 постановлений об административном правонарушении с назначением наказания в виде административных штрафов на лиц, признанных виновными. Сумма наложенных и уплаченных штрафов составила 106,3 тыс. руб.

В январе – августе 2010 года было возбуждено и рассмотрено 6 дел об административном правонарушении, в результате рассмотрения которых 4 правонарушителя привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 35,4 тыс.руб.

26 сентября 2011