Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

14:54 Объявлен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на изготовление и поставку ордена Чувашской Республики «За любовь и верность»

14:54 Объявлен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на изготовление и поставку ордена Чувашской Республики «За любовь и верность»

23 сентября 2011 г. Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам – Уполномоченным органом по размещении заказов по заявке Администрации Президента ЧР объявлен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на изготовление и поставку ордена Чувашской Республики «За любовь и верность».

Претендовать на награждение государственной награды будут супруги, которые прожили в браке не менее 50 лет, создали социально ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшие детей - достойных граждан Российской Федерации, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении института семьи.

Ежегодно орден будет вручаться 50 лучшим семейным парам. Награждение планируется проводить дважды в год: в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности (8 июля) и республиканского конкурса "Семья Года" (в ноябре). Всего, по данным Минздравсоцразвития Чувашии, в настоящее время в республике проживает 4.951 семья, чей стаж супружеской жизни превышает 50 лет.

Эскизный проект ордена выполнен заслуженным художником Чувашии Владиславом Николаевым.

Из описания ордена. Орден "За любовь и верность" изготавливается из серебра с позолотой и белой эмалью и представляет собой четырёхконечный диагональный равноконечный крест с вырубными краями, со сторонами белой эмали и с выпуклым рантом. На центр креста наложен круглый медальон, с тонким рантом и рельефным изображением двух перевязанных лентой сердец, из которых вырастают сплетающиеся и ветвящиеся ветви с листьями и плодами. Медальон окружён рельефным лавровым венком, в верхней части которого - ушко, с помощью которого знак крепится к декоративной пряжке в виде расширяющегося кверху кольца, соединённого двумя расходящимися от его верхней части в стороны и вверх рельефными ветвями (слева - дубовый, справа - лавровый) со скобой, в которую продевается шёлковая муаровая лента желтого цвета с пурпурными (тёмно-красными кирпичными) узкими полосами по краям.

Расстояние между концами креста - 63 мм, диаметр медальона - 25 мм, лента шириной 34 мм, ширина узких полос ленты - по 7 мм.

На оборотной стороне ордена на крест наложен круглый медальон диаметром 32 мм, на котором рельефные надписи и изображения: по окружности вверху "ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ", внизу "ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА", разделённые слева и справа тремя контурными четырёхконечными диагональными равноконечными крестами с вырубными концами; в центре - надписи "ЮРАТУПА"/ ШАНЧĂКЛĂХШĂН" и "ЗА ЛЮБОВЬ/ И ВЕРНОСТЬ" (каждая в две строки), разделённые горизонтальной линией, ниже которой гравируется порядковый номер награды".

 

 

 



26 сентября 2011
00:00
Поделиться