Об индексации тарифов на грузовые перевозки для ОАО «РЖД»

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам рекомендовала правительству индексировать тарифы на грузовые перевозки для ОАО «РЖД» с 1 января 2012 года на 6% и предоставить государственную поддержку в размере 40 млрд.руб.

Это позволит сохранить параметры инвестиционной программы компании на следующий год.

На рассмотрение комиссии был внесён и ещё один вариант, согласно которому индексацию для ОАО «РЖД» предполагалось провести с 1 июля 2012 года. Более того, выделение субсидий не планировалось. Как говорили в ОАО «РЖД», это привело бы к потере порядка 70–80 млрд. руб. и поставило бы под угрозу выполнение многих инвестиционных проектов.

Однако в отличие от других естественных монополий комиссия рекомендовала для ОАО «РЖД»  провести индексацию с начала года. Как заявил премьер-министр Владимир Путин, это связано с большим комплексом ремонтных работ, который должна реализовать компания. «Железнодорожные тарифы также впоследствии должны войти в цикл с остальными естественными монополиями с 1 июля»,  – пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Кроме того, принято решение предоставить 40 млрд. руб. субсидий уже в этом году в счёт следующего.

«Принципиальным моментом было именно выделение субсидий на обеспечение безопасности перевозок и развития инфраструктуры, – говорит старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов. – Без них компании было бы трудно поддерживать тот уровень безопасности перевозок, который необходим».

ОАО «РЖД»  ранее предлагали индексировать тарифы на 7,4%. Но, как заметил Вадим Михайлов, из-за того, что цены на электроэнергию поднимутся не с начала, а со второй половины года, у железных дорог будут меньше расходы, и компания постарается вписаться в те параметры инвестиционной программы, которые были намечены ранее. «Если нам это не удастся, мы будем балансировать бюджет с помощью финансовых инструментов или снижать издержки», –  пообещал старший вице-президент. В следующем году компания предполагает разместить евробонды на сумму около 60 млрд руб. В целом, как заявлял ранее президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, инвестиционная программа планируется в размере 230 млрд. руб.

Индексация со второй половины года эквивалентна потере доходов, это вызвало бы необходимость предоставить дополнительные субсидии ОАО «РЖД»  из бюджета, и правительство решило не делать,– полагает директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Илья Долматов.

Для «Газпрома» цены с 1 июля 2012 года поднимутся на 15%, а на электроэнергию и тепло региональные органы регулирования установят тарифы также с середины следующего года.

По материалам газеты «Гудок»

20 сентября 2011