О капитальных вложениях в тарифных решениях на 2011 год

Формирование тарифов на 2011 год на услуги организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций проводились в соответствии с   поручением Правительства Российской Федерации, предусматривающий рост платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году не более чем на 15%, а также  с учетом установленных Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики предельных индексов максимально возможного изменения  тарифов на тепловую энергию и услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод. Предельный индекс максимально возможного изменения  тарифов на 2011 год на тепловую энергию для республики  доведен в размере 115,0% к уровню 2010 года, на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод – 118,6%.

При принятии тарифных решений на 2011 год, кроме затрат на приобретение  энергоресурсов учитывались средства на проведение капитального и текущего ремонта для поддержания объектов инженерной инфраструктуры в исправном состоянии. В тарифах на  2011 год на ремонт основных средств предусмотрено 946,1 млн. рублей, что на 23% больше фактически освоенных в 2010 году. В приложении 1 приведена информация о расходах на ремонт в разрезе муниципальных районов и сфер деятельности.

Кроме того, в инвестиционных программах на 2011 год предусмотрены средства на реконструкцию и модернизацию  объектов электросетевого хозяйства, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в размере 1838,1 млн. рублей, в том числе  за счет тарифов и надбавок к ним – 807,8 млн. рублей или 43,9% от общего объема инвестиций, предусмотренных на 2011 год.

В ходе  формирования тарифов на 2011 год предусмотрены  также расходы на оплату труда работникам регулируемых организаций. Среднемесячная заработная плата в сфере водоснабжения и водоотведения учтена в размере 7,0 тыс. рублей с ростом к предусмотренному в тарифе на 2010 год на 6,9%, теплоснабжения соответственно 8,8  тыс. рублей и на 7,5%,  электроснабжения – 10,2 тыс. рублей и на 12,5%. В приложении 2 приведена информация об уровне среднемесячной заработной платы в разрезе организаций, осуществляющих  регулируемые виды деятельности.

По итогам мониторинга за первое полугодие 2011 года среднемесячная заработная плата работников, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, составила 7,1 тыс. рублей, что 47,9% меньше уровня среднемесячной заработной платы сложившейся в целом по республике. Среднемесячная заработная плата работников  теплоснабжающих организаций ниже среднереспубликанского уровня на 34,6% и составила  8,9 тыс. рублей,  электроснабжающих организаций  соответственно на 15,6% и 11,5 тыс. рублей.

Справочно: по данным Чувашстата среднемесячная заработная плата в первом полугодии 2011 года в целом по Чувашской Республике составила 13584,3 рублей.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом тарифы для населения в республике в среднем увеличились на услуги водоснабжения и водоотведения на 16,7%, теплоснабжение – на 14,7%, утилизации бытовых отходов – на 12,0%. Тарифы на электроэнергию для городского населения повысились на 9,5% (сельского населения – на 9,0%). Розничная цена на природный газ для населения возросла в среднем на 15%.

По данным Чувашстата в  августе  2011  года   тарифы   на    коммунальные  услуги  по  отношению к предыдущему месяцу не изменились, по отношению к декабрю 2010 года прирост тарифов на коммунальные услуги  составил 14,3%.

Среди регионов Приволжского федерального округа цены на сетевой газ в Чувашской Республике одни из низких. По тарифам на электроэнергию республика находится на 12 месте, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение – на 11 месте, отопление – на 9 месте.

15 сентября 2011