Установлен нижний предел штрафов за неуплату штрафов

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вступил в силу.

Данный Федеральный закон направлен на повышение эффективности исполнения актов судов, иных органов и должностных лиц о взыскании штрафов, принимаемых по делам об административных правонарушениях, а также на устранение имеющихся пробелов правового регулирования вопросов исполнения указанных решений.

Действующий ранее штраф (в двукратном размере суммы штрафа) за неуплату административного штрафа в срок являлся неэффективной санкцией. У должников отсутствовала мотивация к исполнению постановлений о наложении административного штрафа на небольшие суммы в добровольном порядке.

Названным Федеральным законом  для штрафов за неуплату административного штрафа введен нижний порог в 1 тыс. руб.

Кроме того, согласно принятому нормативному правовому акту, в случае неуплаты административного штрафа в 30-дневный срок постановление о его наложении в течение 3-х суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. При этом органы и должностные лица, вынесшие постановление, делают в нем отметку о неуплате правонарушителем назначенного штрафа. Протокол по делам о штрафах, рассмотренных судьей, будет составлять судебный пристав-исполнитель.

Напоминаем, что Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба), являясь органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов), рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 10 (в части административных правонарушений, совершаемых организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности) ст. 9.16, ст. 14.6, ч. 5 ст. 19.5 и ст. 19.7.1.

Кроме того, являясь  уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии, Госслужба рассматривает дела, возбужденные  по ст. 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

15 августа 2011