Контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации

В целях реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии» и от 13 апреля 2010 г. № 237 «Об утверждении Правил осуществления контроля за соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов раскрытия информации» постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2011 г. № 274 Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) определена уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии.

В рамках обеспечения свободного доступа населения к информации о стоимости услуг организации коммунального комплекса и теплоснабжающие организации раскрывают информацию о своей деятельности. В состав раскрываемых данных входят: сведения о тарифах  и надбавках к ним, показателях финансово-хозяйственной деятельности, потребительских характеристиках товаров и услуг, условиях их поставки (оказания), наличии технической возможности доступа к ним и т.д. Информация раскрывается путем ее размещения на  сайте организаций или сайте Госслужбы, а также публикуется  в средствах массовой информации.

В отношении организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций, не раскрывших информацию и раскрывших ее с нарушениями, будут применяться меры административного воздействия.

В соответствии со ст. 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности организаций коммунального комплекса, включая сроки и периодичность предоставления информации организациями коммунального комплекса влечет к наложению административного штрафа на должностных и юридических лиц.

02 августа 2011