Контроль по-новому

Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусматривает возможность установления режима постоянного государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Этот режим предусматривает постоянное пребывание уполномоченных должностных лиц органов государственного контроля (надзора) на объектах повышенной опасности и проведение ими мероприятий по контролю за состоянием безопасности.

Кроме того, установлены особенности осуществления государственного контроля и надзора в сферах экономики, финансов, промышленности, транспорта и связи. В отдельные законы включены новые главы, регулирующие государственный контроль и надзор в соответствующей сфере, в т.ч. содержащие нормы, устанавливающие право Правительства Российской Федерации устанавливать порядок осуществления государственного контроля и надзора.

В сфере контроля деятельности субъектов естественных монополий, в том числе предприятий, оказывающих услуги по передаче электрической энергии, основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения проверок является истечение одного года со дня: государственной регистрации; окончания проведения последней плановой проверки. Добавлены основания для проведения внеплановой проверки.

Закон одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года. Источник публикации "Российская газета", N 160, 25.07.2011 г. В соответствии со статьей 71 данный документ вступает в силу с 1 августа 2011 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

25 июля 2011