Итоги проверок соблюдения порядка ценообразования

В рамках работы по контролю за соблюдением порядка ценообразования Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам за 5 месяцев т.г. осуществлено 21 мероприятие по контролю хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности, из них 10 плановых проверок и 11 внеплановых проверок, проведенных в связи с поступившими обращениями граждан.

Проверено 11 организаций на предмет правильности применения утвержденных тарифов на коммунальные услуги и 10 хозяйствующих субъектов - на предмет правильности применения утвержденных тарифов, надбавок, наценок в сфере потребительского рынка, из них: 5 - на перевозку пассажиров, 2 - на продукцию общественного питания, реализуемую в учебных заведениях, 2 - на продукты детского питания, 1 -  на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

В ходе проверок установлены нарушения порядка ценообразования в 3 организациях потребительского рынка. Общая выявленная сумма завышения регулируемых цен составила 16,5 тыс.руб.

В результате рассмотрения возбужденных дел об административном правонарушении вынесено 3 постановления о наложении административных штрафов за нарушение порядка ценообразования. Сумма штрафов, взысканных с  правонарушителей, составила  77,0 тыс.руб.

15 июня 2011