О мероприятии по контролю порядка ценообразования на продукты детского питания

В рамках реализации Плана совместных действий Прокуратуры Чувашской Республики и контролирующих органов по обеспечению соблюдения законодательства в сфере ценообразования на основные продукты питания, обеспечению качества пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной продукции и их безопасности для населения на 2011 год  Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам совместно с Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства о государственном регулировании цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в шести магазинах розничной сети «Шубинский» ООО «Шуба», расположенных в Московском районе г.Чебоксары.

В ходе мероприятий по контролю выявлены факты нарушения порядка ценообразования на продукты детского питания, а именно - факты завышения предельных размеров торговых надбавок, установленных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2004 г. № 247 «О дополнительных мерах государственного регулирования цен (тарифов)» в размере 30 %, в  четырех магазинах из шести проверенных.

Общая выявленная сумма завышения торговой надбавки по ООО «Шуба» составила 5,5 тыс.руб.

За нарушение порядка ценообразования Прокуратурой Московского района г. Чебоксары возбуждено  дело об административном правонарушении по ст.14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которого  виновные лица будут привлечены  к административной  ответственности.

03 июня 2011