ОАО «РЖД» предлагает новую систему тарифов на пригородные поезда

ОАО «РЖД» разработало новую систему тарифообразования на поездах пригородного сообщения и предложило государству ряд мер, которые позволят уменьшить стоимость проезда в электричках.

ОАО «РЖД»  предлагает «обнулить» тарифы на инфраструктуру для пригородных поездов. По словам президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, необходимость оплаты тарифов на инфраструктуру ставит железнодорожные пригородные перевозки в неравные конкурентные условия, например, с автобусными перевозками.

«Мы предлагаем государству принять определенные меры, которые позволили бы как минимум на 30%, а то и больше сократить стоимость проезда в тарифной зоне», - заявил Якунин в интервью одному из телеканалов.

Более того, ОАО «РЖД»  разработало новую систему тарифообразования по принципу «чем дальше едет пассажир – тем меньше он платит». «Если правительство нас поддержит, то эти меры позволят убрать серьезные нарекания со стороны граждан, которые пользуются пригородными поездами», - отметил Якунин.

Напомним, в Чувашии  тариф на пригородные перевозки железнодорожным транспортом установлен Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» в размере 16 руб. за 10 км и действует с 1 декабря 2008 года.

27 апреля 2011