16:30 Внедрение ЕИАС

В целях совершенствования процессов и методов установления тарифов в ФСТ России создана и развивается Единая информационно-аналитическая система (ЕИАС ФСТ). ЕИАС ФСТ обеспечивает автоматизацию информационного взаимодействия между ФСТ России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, регулируемыми и экспертными организациями в рамках процессов установления тарифов.

Федеральной службой по тарифам осуществляется планомерный переход к информационному обмену со всеми субъектами по ЕИАС «ФСТ России – региональные регулирующие органы – субъекты регулирования».

В 2011 году Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, начата работа по внедрению ЕИАС на территории Чувашской Республики.

Реализация этого проекта нацелена на обеспечение прозрачности и повышение эффективности процесса государственного регулирования тарифов.

Предпосылками для внедрения данной системы являются:

1.             Необходимость более точного и детального изучения составляющих, формирующих тарифы ресурсоснабжающих организаций, что особенно актуально в период экономического спада и необходимо для развития экономики.

2.            Необходимость минимизации (исключения) «человеческого фактора» при анализе данных, представляемых ресурсоснабжающими организациями как с точки зрения ошибки в расчетах, так и с точки зрения антикоррупционных мер.

3.         Реализация концепции «Электронного правительства» в части снижения (устранения) бумажного документооборота по цепочке «Ресурсоснабжающие организации – Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам - ФСТ России.

4.            Обеспечение единых стандартов раскрытия информации в целях тарифного регулирования и соответствия отчетности.
             Целью внедрения ЕИАС является упрощение организации информационного обмена в рамках тарифного регулирования, сбора и анализа информации о деятельности регулируемых организаций в сфере электроэнергетики и ЖКХ.

Полнофункциональное применение ЕИАС способствует совершенствованию тарифного регулирования и информационного обмена между ФСТ России, региональными органами тарифного регулирования и организациями-субъектами регулирования.

Как отмечают специалисты,  внедрение системы приведет к тому, что предприятия коммунального комплекса будут своевременно и в полном объеме представлять материалы для утверждения тарифов. Кроме того, работа в этой системе позволит снизить временные и материальные затраты на подготовку материалов и взаимодействие с органами тарифного регулирования.

14 апреля 2011