О стандартах раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынка.

В целях исполнения пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2010 года № 609 «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее – постановление № 609) приказом ФСТ России от 2.03.2011 г. № 56-э (далее - Приказ) утверждены формы раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, осуществляющими деятельность, которая в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» относится к сферам деятельности естественных монополий: услуги по передаче электрической энергии и услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Формы раскрытия информации о структуре и объемах затрат на производство и реализацию регулируемых услуг разработаны на основании структуры расходов, включаемых в необходимую валовую выручку организаций по оказанию регулируемых услуг, предусмотренной методическими указаниями по расчету цен (тарифов) и (или) их предельных уровней на соответствующие регулируемые услуги, с учетом одинаковой степени раскрытия информации субъектами естественной монополии, осуществляющими деятельность в различных сферах деятельности, и в отношении которых применяются разные методы государственного регулирования тарифов. Так, в качестве общих требований по раскрытию информации предусмотрено раскрытие информации о плановых и фактических тарифных источниках финансирования инвестиционных программ, включая расходы на капитальные вложения из прибыли (для сетевых организаций, регулирование которых осуществляется методом доходности инвестированного капитала – доход на капитал, направленный на инвестиции), о расходах на аренду, о расходах на ремонт, учтенных по статьям затрат, как всеми сетевыми организациями, так и системным оператором. Кроме того, для всех субъектов естественной монополии установлена обязанность раскрытия информации о причинах существенного (в размере, превышающем 15 %) отклонения фактических затрат от плановых расходов.

В соответствии с пунктом 2 постановления № 609 в отношении сетевых организаций, регулирование тарифов на услуги которых осуществляется методом доходности инвестированного капитала, предусмотрено обязательное раскрытие информации о фактическом уровне доходности инвестированного капитала, и об обосновании причин его отклонения от уровня доходности инвестированного капитала, установленного уполномоченным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, а также утверждена форма раскрытия информации о движении активов, используемых для оказания услуг по передаче электрической энергии сетевыми организациями

С приказом можно ознакомиться на сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  в разделе Электроэнергия-нормативная база-приказы-2011 год.

04 марта 2011