О проверках маршрутов «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск–Чебоксары»)

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам  провела внеплановые выездные проверки соблюдения перевозчиками, работающими на маршрутах «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск–Чебоксары»), порядка ценообразования.

Проверки проведены с участием представителей УГАДН по Чувашской Республике Ространснадзора, Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике,  Минстроя Чувашии.

В ходе  мероприятий по контролю были проверены 27 автобусов, в том числе - 15 автобусов официальных перевозчиков, имеющих договоры с Минстроем Чувашии, на маршрутах №263, №270, № 262, № 334, № 331, № 220, № 266, № 232.

Нарушений в применении тарифов в проверенных автобусах не выявлено, все водители взимали с пассажиров  тариф 15 рублей независимо от остановочного пункта места посадки и высадки пассажира.

Также было проверено 12 автобусов, перевозящих пассажиров по маршрутам,  которые не относятся к регулярным автобусным маршрутам, - по экскурсионным маршрутам  («нелегальные перевозчики»).

В процессе проверок установлены факты взимания с пассажиров тарифа в размере 20 рублей водителями, работающими на маршрутах №270Э  и «ЮЗР».

Названные  экскурсионные маршруты не являются регулярными автобусными маршрутами, не включены в Единый Реестр регулярных автобусных маршрутов Чувашской Республики, утвержденный Минстроем Чувашии. В данном случае невозможно применение санкций, предусмотренных законодательством о государственном регулировании цен, так как туристическая деятельность не подлежит ценовому регулированию.

К водителям-нарушителям, работающим на экскурсионных маршрутах,  к организаторам таких перевозок, будут применены меры согласно законодательству о безопасности дорожного движения, законодательству в сфере автомобильного транспорта, о лицензировании.

07 февраля 2011