28 января 2011 г. Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам проведено совещание по вопросам тарифного регулирования на 2011 год.

В совещании приняли участие руководитель, заместитель руководителя и начальники подразделений Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, руководитель Госжилинспеции Чувашии - главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики,  начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Минстроя Чувашии, заместители глав и руководители экономических служб муниципальных районов.

На совещании руководителем Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам подведены итоги тарифной компании на 2011 год. Рост платы на коммунальные услуги ниже уровня 2010 года на 10 процентных пунктов и размер платы за коммунальные услуги в 2011 году увеличится по республике не более чем на15%, что не превышает установленного Правительством России заданного уровня.

Перед органами местного самоуправления поставлена задача об усилении контроля за управляющими компаниями (ТСЖ, ЖСК и т.д.) в части начисления платы за коммунальные услуги. Также доведены разъяснения Минрегина России об увеличении  размера платы за коммунальные услуги, включая дополнительные начисления, только в рамках 15%.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством органам местного самоуправления необходимо усилить контроль за реализацией инвестиционных программ организациями коммунального комплекса и субъектами естественных и локальных  монополий в части выполнения запланированных мероприятий с выездом на объекты и освоения финансовых средств.

Главным жилищным инспектором даны разъяснения по дополнительным начислениям за коммунальные услуги.

Для обеспечения открытости и прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса, теплоснабжающих организаций, управляющих компаний (ТСЖ, ЖСК и т.д.) указанные организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности, включая финансово-хозяйственную деятельность, выполнение работ (услуг) по содержанию жилья, ремонт общего имущества и их стоимости, а также о тарифах на коммунальные услуги. Учитывая, что названные организации находятся на территории муниципальных образований органам местного самоуправления поручено обеспечить контроль за выполнением решения Правительства Российской Федерации  в части раскрытия информации.

28 января 2011