Состоится семинар «Расчет тарифов на тепловую энергию и платы за услуги по ее передаче»

Федеральная антимонопольная служба, кафедра «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) Института повышения квалификации государственных служащих проводят 14-16 февраля 2011 года в г. Москве семинар «Расчет тарифов на тепловую энергию и платы за услуги по ее передаче».

Для участия в семинаре приглашаются председатели, заместители председателей, руководители подразделений и специалисты Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, руководители, заместители руководителей, а также специалисты территориальных генерирующих компаний (ТГК), территориальных теплосетевых компаний (ТСК), коммунальных и муниципальных предприятий, а также предприятий - потребителей тепловой энергии.

В программе семинара будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:

• Государственная политика в области теплоснабжения потребителей. Комментарий по Закону РФ «О теплоснабжении».

Современные технологии в производстве тепловой энергии и доставке ее потребителям.

• Обоснование составляющих расходов, включаемых в тариф на тепловую энергию.
  • Принципы формирования тарифов на тепловую энергию. Порядок расчета тарифов на тепловую энергию. Учет потерь в тепловых сетях.
  • Расчет нормативов удельных расходов топлива на тепловую энергию и технологических потерь при передаче. Компьютеризация расчетов (с демонстрацией сертифицированного программного продукта).
  • Инвестиции в теплоснабжение. Формирование и реализация инвестиционных программ с учетом требований Федерального Закона «Об энергосбережении…».
  • Источники и особенности финансирования проектов тепловых компаний (на примере ОАО «Мытищинская теплосеть»).
  • Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов энергоснабжающих организаций.
  • Опыт РЭК г. Москвы по формированию топливноэнергетических балансов. Новое в формировании инвестиционных программ энергоснабжающих организаций.
  • Применение метода доходности инвестированного капитала (RAB) при расчете тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.
  • Электроэнергетика и энергоэффективность в условиях экономического кризиса как важнейшие факторы энергоснабжения.

По организационным вопросам просьба обращаться по телефону (495) 951-5997, т.(495) 729-76-11.

21 января 2011