17:30 Конъюнктура российского зернового рынка

На первой рабочей неделе 2011 года характер развития рынка основных сельскохозяйственных культур не претерпел существенных изменений, сообщают эксперты аналитического центра Совэкон.

На зерновом рынке в целом на неделе продолжался инерционный рост цен в большинстве регионов. Наиболее заметно по сравнению с прошлым годом выросли цены на кормовой ячмень и продовольственную пшеницу 3 класса. Соответствующие ценовые индексы, отражающие средние рыночные цены предложения на Европейской части России, выросли на 175 руб. -  до 8550 руб./т и на 125 руб. - до 7325 руб./т.

В Западной Сибири цены после резкого взлета ранее, в этом году начали постепенно корректироваться. Основная причина - сибирское зерно потеряло конкурентоспособность в других регионах и сейчас начинает ее постепенно возвращать.

В Чувашской Республике по данным КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации»  закупочные цены на зерно не изменились и составили на пшеницу продовольственную 3 класса 7100 - 7200 руб./т в зависимости от клейковины, 4 класса  - 6900 руб./т, пшеницу 5 класса -  6600 руб./т,   рожь продовольственную  группы А  - 5200 – 5800 в зависимости от класса.

20 января 2011