17:04 Темпы роста платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году ниже, чем в 2010 году

В 2010 году приняты федеральные законы  «Об электроэнергетике», «О теплоснабжении», внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. Указанными федеральными законами уточнены полномочия органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и изменились подходы в области их регулирования. К примеру, полномочия по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов переданы Госслужбе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Служба).

В республике насчитывается более 200 организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций, услуги которых  подлежат государственному регулированию.

Формирование тарифов на 2011 год на услуги организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций проводились с учетом  поручения Правительства Российской Федерации, предусматривающий рост платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году не более чем на 15%. К сведению, в 2010 году платежи граждан за коммунальные услуги по сравнению с предыдущим годом возросли на 25%. Таким образом, Правительством Российской Федерации и Правительством Чувашской Республики приняты соответствующие меры по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги.

В целях обеспечения прозрачности при формировании цен на коммунальные  услуги в 2010 году Службой ежемесячно проводился мониторинг информации, связанной с выявлением фактов необоснованного роста размера платы граждан за коммунальные услуги. При этом в течение года  случаев роста совокупного фактического платежа граждан за коммунальные услуги более чем на 25% (по 296 муниципальным образованиям республики) не выявлено.

В 2011 году работа в данном направлении будет продолжена.

В соответствии с действующим законодательством формирование тарифов на 2011 год проводились с учетом установленных Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики предельных индексов максимально возможного изменения  тарифов на тепловую энергию и услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод. Так,  предельный индекс максимально возможного изменения  тарифов на 2011 год на тепловую энергию доведен в размере 115,0%, на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод – 118,6%.

В рамках установленных предельных индексов утверждены тарифы на 2011 год на услуги организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций. В 2011 году по сравнению с 2010 годом тарифы для населения в среднем увеличатся на услуги водоснабжения и водоотведения на 16,7%, утилизации бытовых отходов – на 12,0%, теплоснабжение – на 14,7%.

Электроэнергия для городского населения в 2011 году  подорожает на 18 копеек и составит 208 копеек за кВтч,  сельского населения увеличится на 12 копеек и  составит 146 копеек за кВтч.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2010 г. № 444 «О розничных ценах на природный газ» установлены розничные цены на природный газ для населения с вводом в действие с 1 января 2011 года и с 1 апреля 2011 года.

Розничная цена на природный газ с 1 января 2011 года составит 3121,58 руб. за 1000 м3 с ростом к действующей розничной цене на 5,0%, а с 1 апреля 2011 года - 3417,68 руб. за 1000 м3 (на 9,5% к уровню розничной цены, действующей с 1 января 2011 года).

При отсутствии приборов учета размер платы граждан  за природный газ на 1 человека в домах с центральным отоплением и горячей водой с 1 января 2011 года составит 37 руб. 46 коп., домах без горячего водоснабжения с газовыми плитами – 62 руб. 43 коп., домах без горячего водоснабжения с газовыми плитами и колонками -  96 руб. 77 коп. Плата за газ в домах с отопительными котлами за  1 м2 составит  31 руб. 22 коп.

При наличии приборов учета за отопление ГВС, приготовление пищи плата за газ за 1 м3 составит 3 руб. 12 коп.

В целях обеспечения свободного доступа населения к информации о стоимости услуг организации коммунального комплекса и теплоснабжающие организации раскрывают информацию о своей деятельности. В состав раскрываемых данных входят сведения о тарифах  и надбавках к ним, показателях финансово-хозяйственной деятельности, потребительских характеристиках товаров и услуг, условиях их поставки (оказания), наличии технической возможности доступа к ним и т.д. Информация раскрывается путем ее размещения на  сайте организаций или сайте Службы, а также публикуются  в средствах массовой информации.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 и управляющие компании обязаны раскрывать информацию о своей деятельности: основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимости, тарифы на коммунальные ресурсы.

Информация подлежит к обязательному опубликованию в официальных печатных изданиях и сети Интернет. Данная информация также размещается на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации и предоставляется на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

11 января 2011