ОАО "РЖД" сохраняет льготы школьникам на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования с 1 января 2011 года

ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" приняли решение предоставить льготу в размере 50% от полной стоимости проезда обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов формирования ОАО "ФПК", следующих во внутригосударственном сообщении.

Скидка не распространяется на фирменные и скоростные поезда.

Оформление проездных документов с 50%-ной скидкой производится по предъявлении в билетную кассу справок учащихся.

Данное положение будет действовать до принятия решения Правительством Российской Федерации.

Решением совета директоров ОАО "РЖД" от 2 марта  2005 года льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении, были сохранены на 2005 год, а затем продлены на 2006, 2007 и первую половину 2008 года за счет прибыли компании.

В 2009 году согласно программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации федеральный бюджет выделил 2,3 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов компании от предоставления льгот школьникам, учащимся и студентам. Финансирование льгот школьникам было учтено в федеральном  бюджете на 2010 год.

В 2010 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 1172 "О предоставлении в 2010 году субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования" субсидии предоставляются организациям, осуществляющим перевозку школьников старше 10 лет с 1 января по 31 мая 2010 года включительно и с 1 сентября по 31 декабря 2010 года включительно в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) в общих и плацкартных вагонах во внутригосударственном сообщении Российской Федерации со скидкой 50% от установленного государством тарифа.

Из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2010 году также выделялись средства на указанные цели. В 2011–2013 в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены расходы на компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта в связи с принятием решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального  и высшего профессионального  образования   железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

23 декабря 2010