Правительство РФ поручило Федеральной службе по тарифам до 1 октября утвердить методику расчета экономически обоснованных затрат на пригородные перевозки

Через месяц ФСТ должна представить методику расчёта затрат в пригородных перевозках. Она должна сделать прозрачным механизм компенсаций выпадающих доходов пригородных компаний и сгладить отношения железнодорожников с региональными властями.

Единая методика расчетов нужна для того, чтобы ОАО «РЖД» и регионы могли корректно посчитать уровень тарифа, поясняет начальник управления регулирования транспорта ФСТ Виктор Квитко. Руководствуясь этой методикой, регион сам будет определять экономически обоснованные расходы.

Кроме того, к 1 ноября ФСТ поручено установить тариф на услуги инфраструктуры при организации пригородных пассажирских перевозок.

«Тариф на услуги инфраструктуры необходим для того, чтобы инфраструктура, которой владеет ОАО «РЖД», финансировалась в объёме, который обеспечивает ее нормальное функционирование», – отметил В. Квитко.

В результате регионы будут полностью понимать, какие затраты несет перевозчик, какие – пригородная компания. Установив тариф на проезд, который соответствует возможностям населения, региональные власти будут знать, какой размер дотаций им необходимо выделить на компенсацию пригородной компании.

В ФСТ отмечают, что правительство установило жесткие сроки, однако тарифное ведомство готово в них уложиться.

Источник: ГУДОК

30 августа 2010