Рынок электроэнергии станет "прозрачным"

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о стандартах раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии

Об этом он сообщил на заседании Президиума Правительства РФ. Глава правительства попросил вице-премьера РФ Игоря Сечина прокомментировать это решение.

И.Сечин пояснил, что по поручению В.Путина Федеральная служба по тарифам внесла в Правительство РФ проект данного постановления, который затем был доработан с участием Федеральной антимонопольной службы и других ведомств. Постановление касается изменения стандарта раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии, осуществляющими деятельность в сфере деятельности субъектов естественных монополий. Речь прежде всего идет о Федеральной сетевой компании и Холдинге МРСК.

Утверждение соответствующих форм раскрытия информации будет осуществляться Федеральной службой по тарифам и Минэнерго России в соответствии с установленной компетенцией, определенной данным постановлением. Контроль за раскрытием информации будет осуществляться Федеральной службой по тарифам и Федеральной антимонопольной службой.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

10 августа 2010