Состоится семинар по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям

Федеральная антимонопольная служба, кафедра «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) Института повышения квалификации государственных служащих проводят 16 - 18 сентября 2010 года семинар «Технологическое присоединение к электрическим сетям. Плата за технологическое присоединение с учетом изменений нормативной базы» для руководителей и специалистов региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, генерирующих компаний оптового рынка (ОГК), территориальных генерирующих компаний (ТГК), Федеральной сетевой компании (ФСК), распределительных электросетевых компаний (включая коммунальные, муниципальные и иные предприятия электрических сетей), энергосбытовых компаний (ЭСБК), а также предприятий - потребителей энергии.

В программе курса

• Антимонопольное регулирование на рынках электрической энергии в условиях завершения переходного периода реформирования электроэнергетики.
  • Антимонопольный контроль по вопросам технологического присоединения: правовая база, изменения в законодательстве, правоприменительная практика, стандарты раскрытия информации.
  • Применение антимонопольного законодательства арбитражными судами и антимонопольными органами.
  • Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.
  • Оценка размера платы за технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.
  • Договор оказания услуг по передаче электроэнергии и договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств.
  • Проблемы с установлением платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.
  • Государственная политика в области доступа к электрическим сетям – важнейший фактор экономического развития.
  • Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии.
  • Особенности технологического присоединения в городе-курорте Сочи.

Рассматриваются последние изменения нормативно-правовой базы, даются профессиональные советы и рекомендации по сложным вопросам.

23 июля 2010