Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Госдума одобрила концепцию законопроекта о продлении срока действия договоров "последняя миля"

Госдума одобрила в первом чтении изменения в закон "Об электроэнергетике", которые на три года - до 1 января 2014 года – продлевают срок, в течение которого организация по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства, то есть продлевается срок действия договоров «последняя миля».

В настоящее время выручка за оказание услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, отнесенных к ЕНЭС и находящихся в аренде у территориальных сетевых организаций, составляет значительную часть общего объема необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций.

Как отмечается в сопроводительных документах, отказ от механизма передачи в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства, отнесенных к ЕНЭС, вызовет рост тарифа на передачу электрической энергии по сетям территориальных сетевых организаций.

По аналитическим данным средний рост тарифа на услуги по передаче электрической энергии составит свыше 20%, при этом рост тарифа в отдельных регионах (Красноярский край и Республика Хакассия) может превысить 100%, говорится в заключении профильного комитета по энергетике.

Для недопущения роста тарифов на услуги по передаче электрической энергии законопроектом, внесенным Верховным советом республики Хакасия, и предлагается продлить срок, до которого могут быть заключены договоры аренды объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС, до 1 января 2014 года.

 

Источник: РИА "Новости"



25 июня 2010
00:00
Поделиться