Госдума одобрила концепцию законопроекта о регулировании тарифов на электроэнергию

Госдума приняла в минувшую среду в первом чтении законопроект, который позволит регулировать цены и тарифы на электро- и тепловую энергию для населения.

Соответствующие изменения вносятся в ряд законодательных актов РФ в связи с прекращением действия закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ».

По словам авторов законопроекта — сенатора Валентина Межевича и главы думского комитета по энергетике Юрия Липатова, документ определит принципы и методы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также позволит распределить полномочия органов государственной власти в сфере тарифного регулирования, по аналогии с нормами закона о государственном регулировании тарифов.

Закон предполагает сохранение действующих норм об электроэнергетике в части применения долгосрочных методов регулирования, особенностей регулирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на максимально доступную генерирующую мощность, особенностей регулирования в условиях отсутствия или ограничения конкуренции.

Кроме того, законопроект позволит регулировать цены на электрическую энергию, поставляемую населению, а также сохраняет государственное регулирование тарифов на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Источник: BigpowerNews

15 июня 2010