Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Визит энергетиков Белоруссии на Калининскую АЭС

25 - 26 октября Калининскую АЭС с официальным визитом посетила делегация  из Белоруссии, в состав которой вошли представители концерна «Белэнерго» и Национальной Академии наук республики Беларусь. Гости КАЭС встретились со своими российскими коллегами и руководством предприятия, побывали на всех трех энергоблоках, посетили учебно-тренировочный пункт и Центр общественных связей КАЭС.

В ходе визита на Калининскую АЭС Первый заместитель генерального директора–главный инженер концерна «Белэнерго» Александр Сивак назвал предполагаемую дату пуска первого ядерного энергоблока в республике Беларусь. По его словам, пуск  первого блока намечен на 2015 год. 

Александр Сивак отметил, что намерения развивать в стране атомную энергетику достаточно серьезные. «Постоянный рост цен на природный газ, а это главный источник производства электроэнергии в Беларуси, не способствует укреплению экономики государства. Но без учета мнения жителей территории, на которой планируется разместить АЭС, строительство  не начнется. Наша страна больше всех пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, согласно опросам общественного мнения, проведенным Национальной Академией наук, наблюдается тенденция изменения отношения людей к такому ходу реализации энергетической политики, как ввод атомных электростанций», - заявил А.Сивак.

Говоря о проблемах, касающихся строительства первой белорусской АЭС, заместитель руководителя «Белэнерго» рассказал о сложностях, с которыми уже пришлось столкнуться: отсутствие научных, проектных институтов, эксплуатирующих и наладочных организаций, которые бы занимались этой тематикой. Кроме того, нет нормативной базы, большие трудности с кадрами. «Поэтому, - подчеркнул А.Сивак, - «мы будем присматриваться к потенциальным поставщикам оборудования и услуг по его монтажу, проектированию. Всем должно быть хорошо понятно, что приоритет в данной ситуации будет отдан, я думаю, Российской Федерации».

Белорусские энергетики отметили высокий уровень подготовки персонала на КАЭС. Особенно их впечатлил третий энергоблок станции. Назвав его «сказкой», Александр Сивак добавил, что это то, к чему нужно стремиться.

Отдел информации Калининской атомной станции

Пресс-служба концерна «Росэнергоатом»



27 октября 2006
00:00
Поделиться