Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

10:00 Рассматривается концепция развития ЖКХ

 Министерство регионального развития России внесло в Правительство Российской Федерации концепцию развития ЖКХ, согласно которой с 2007 года начнется либерализация цен на жилищные услуги, а государство будет рассчитывать предельный рост тарифов, на коммунальные услуги на три-пять лет, а не на год. Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) в свою очередь предлагает серьезно расширить возможности для регионов право повышать коммунальные тарифы.

 Жилищные и коммунальные услуги разделяются концепцией, но тарифы на жилищные услуги Минрегион России регулировать не будет. При этом в области коммунальных услуг планируется переход к установлению среднесрочных тарифов, сроком на три-пять лет.

 В декабре прошлого года был принят федеральный закон, дающий ФСТ России право устанавливать предельные индексы роста коммунальных платежей в регионах. Предполагалась, что временная мера (режим ограничений должен закончиться в 2009 году) будет способствовать снижению инфляции. 

 Глава ФСТ России Сергей Новиков заявил, что результаты эксперимента, проведенного в 2006 году в области тарифного регулирования, превзошли все ожидания. Нерыночная мера позволила удержать темпы инфляции, но исключения из нее позволили пробудить инвестиционную активность в ЖКХ в муниципальных образованиях.



14 октября 2006
00:00
Поделиться