Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Законопроект о финансовом оздоровлении ЖКХ проходит согласование в МЭРТ

Законопроект о финансовом оздоровлении сферы жилищно-коммунального хозяйства РФ в настоящее время проходит согласование в Минэкономразвития.  Он предусматривает отсрочку по выплатам всех видов кредиторской задолженности предприятий, проведение реструктуризации долга через три года сроком на семь лет, а также списывание в процентном отношении штрафов и пени.

 Глава Минрегионразвития также высказался за направление части средств инвестиционного фонда РФ в сферу ЖКХ.  При этом  20% от средств инвестфонда можно было бы направлять на модернизацию устаревшей коммунальной системы - с учетом того, что 70% этой системы полностью изношено", - подчеркнул В.Яковлев.

 Представители МЭРТ заявляли о готовности использовать средства инвестфонда на проекты в сфере ЖКХ при условии, что соответствующие заявки будут удовлетворять утвержденным критериям.

 Говоря о тарифном регулировании отрасли, по мнению главы Минрегионразвития В. Яковлева, в этой сфере необходимо переходить "на регулирование не на один год, а на несколько лет вперед". Предельные уровни роста тарифов в сфере ЖКХ правительство утверждает с 2006 года.

 Министр также высказался за принятие специальной подпрограммы в рамках федеральной целевой программы "Жилище" с тем, чтобы решить проблему недофинансирования капитального ремонта жилья.

 

 



26 сентября 2006
00:00
Поделиться