Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Цены на зерно готовят к падению

Зерновой рынок находится в сложнейшей ситуации, которая сложилась с ценами зерно в последние недели.

Вчера министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев рассказал о том, как оценивает ситуацию на зерновом рынке Минсельхоз России.

Главный вопрос - будет ли министерство проводить зерновые интервенции, к которым в этом году впервые все готово загодя.

В этом году зерновой рынок повел себя вопреки всей экономической логике. В разгар страды, когда цены обычно падают и падают резко, зерно стало стремительно дорожать. Причину этого аналитики видят в том, что Россия заключила несколько крупных экспортных контрактов, и зерно уходит за рубеж. В этой связи участников рынка интересует, будет ли Минсельхоз России проводить государственные закупки зерна (интервенции), которые как раз и призваны несколько поднять цены в разгар страды. Министр  заявил, что минсельхоз подтверждает свое намерение проводить интервенции и готов к этому. Однако глава минсельхоза считает, что цены в Южном регионе страны уже превысили тот ценовой уровень, который государство объявило для закупок.

Государство намерено покупать пшеницу 3-го класса по 3100 рублей за тонну в европейской части страны и по 3300 рублей за тонну в Сибири. В то же время в Краснодарском крае цены на пшеницу 3-го класса подошли к отметке 4 тысячи рублей за тонну. Отметив этот факт, Гордеев сообщил: "Минсельхоз проводит постоянный мониторинг рынка, и как только ситуация будет благоприятна для закупочных интервенций, государство эти интервенции проведет".

Таким образом, Минсельхоз не исключает того, что цены на зерно могут после "нелогичного" пика резко пойти вниз. Как свидетельствует опрос крестьян, проведенный в нескольких регионах, селяне опасаются именно этого.

Второе направление, по которому рынок ждал сигнала от Минсельхоза - это проблема компенсации аграриям за резко подорожавшее топливо. В ряде регионов рост достиг 30 процентов, а солярка стала дороже бензина. Министр заявил, что этот вопрос планируется обсудить на заседании Правительства 17 августа, когда будет рассматриваться проект бюджета на 2007 год. По словам Гордеева, он надеется, что кабинет министров примет решение о компенсациях за дорожающее топливо и заложит эти компенсации в проект бюджета на 2007 год.

Напомним, что в Чувашии в июле 2006 г. цены производителей сельскохозяйственной продукции по отношению к декабрю 2005 года снизились на 5,1%, а нефтепродукты подорожали с начала года на 11,1%.



11 августа 2006
00:00
Поделиться