Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Совет Федерации предложил правительству принять меры по снижению инфляции

      Совет Федерации принял специальное постановление, в котором предложил правительству РФ разработать меры по снижению уровня инфляции к 2008 году до 5 - 6%.

Снижать инфляцию следует за счет сдерживания тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на горюче-смазочные материалы, говорится в постановлении "О предложениях Совета Федерации по исполнению закона "О федеральном бюджете на 2006 год".

Отметив, что бюджетная политика правительства на этот год и среднесрочную перспективу направлена на сохранение макроэкономической стабильности, парламентарии в то же время подчеркивают: основные прогнозные показатели социально-экономического развития "существенно отличаются от их фактических значений". По их мнению, это требует "повышения качества и достоверности при формировании основных макроэкономических показателей".

Правительству также предлагается изыскать в бюджете дополнительные средства для полной компенсации выпадающих доходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации. В частности, это необходимо сделать в связи с предоставлением инвестиционных льгот по налогу на прибыль организаций.

Сенаторы подчеркивают, что следует принять действенные меры по повышению собираемости налогов за счет совершенствования администрирования по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизов на этиловый спирт из всех видов сырья, кроме пищевого.

Следует отметить, что, выражая озабоченность неуклонным опережающим ростом  цен на нефтепродукты по отношению к другим товарам и услугам, Кабинет Министров Чувашской Республики обратился в Правительство Российской Федерации и Федеральную службу по тарифам с предложением конкретных мер для изменения складывающейся ситуации и сдерживания необоснованного роста цен на нефтепродукты, среди которых были:

дифференциация налога на добычу полезных ископаемых и отказ от его привязки к мировым ценам на нефть;

совершенствование механизма взимания акцизов в сфере производства и реализации нефтепродуктов;

внутренние интервенции в период весенне-осенних полевых работ и частичное возмещение сельхозтоваропроизводителям затрат на уплату процентов за пользование кредитами на закупку ГСМ;

ужесточение антимонопольного законодательства путем введения штрафных санкций за его нарушение, в частности, штрафы в размере 2-4% от оборота компании за злоупотребление доминирующим положением или за согласованные действия на рынке и создание картелей.

 

 



27 января 2006
00:00
Поделиться