Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

15:59 Новые правила предоставления гражданам жилищных субсидий

В наступившем году Федеральной службой по тарифам утверждены предельные нормы подорожания услуг ЖКХ. В Чувашской Республике в соответствии с приказом ФСТ стоимость жилищно-коммунальных услуг вырастет на 20 процентов. Тем, кто не сможет самостоятельно платить по счетам,  предоставляются жилищные субсидии. Но перед Новым годом правительство изменило правила предоставления жилищных субсидий.

Претендовать на жилищные субсидии могут те семьи, у которых на оплату счетов из ЖЭКов уходит более 22% от ежемесячного дохода. Таков федеральный стандарт. Но новые правила дают регионам право устанавливать эту планку самостоятельно. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 262 от 27 октября 2005 г. «О республиканских стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» республиканский стандарт в совокупном доходе семьи на 2006 г. по Чувашской Республике составляет 22 процента.

Субсидия не полагается временным жильцам и лицам не являющимся  гражданами России. А претендовать на нее могут наниматели государственного и муниципального жилья и собственники, члены жилищных кооперативов.

Если же документы в порядке, и поданы с 1-го по 15-е число, то субсидию обязаны предоставить уже со следующего месяца. В том случае, когда документы сданы с 16-го по 31-е число, субсидия начисляется только через месяц. 

Доходами считаются зарплаты, пенсии, алименты, пособия по безработице, доходы от сдачи жилья в поднаем. Также учитываются доходы от приусадебного хозяйства. Денежные выплаты, которые ветераны и инвалиды получают взамен прежних льгот, при назначении субсидий не учитываются.

Субсидии предоставляются на 6 месяцев. Если за это время изменились доходы или состав семьи, гражданин, получающий субсидию, обязан сообщить об этом.

Для получения субсидий нужны:

 документ о праве владения или пользования жильем;

 документ о составе семьи;

 паспорта и справки о доходах всех членов семьи;

 документы о праве на льготы и меры социальной поддержки;

 квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг за последний месяц и справка об отсутствии или наличии задолженности.



26 января 2006
00:00
Поделиться