10.34 Правление "Газпрома"одобрило изменения в бюджет и инвестиционную программу ОАО «Газпром» на 2005 год

19 сентября 2005 года правление ОАО «Газпром» одобрило проект бюджета (финансового плана) ОАО «Газпром» на 2005 год, уточненный по итогам первого полугодия с учетом изменений сценарных условий формирования бюджета компании. Правление также утвердило структуру инвестиционной программы ОАО «Газпром» на 2005 год и одобрило ее основные показатели, уточненные по итогам работы в первом полугодии 2005 года.
          Проекты уточненных бюджета и инвестиционной программы будут внесены на рассмотрение Совета директоров компании.
          Согласно проекту уточненного бюджета, общая сумма доходов и поступлений составит 1654,2 млрд. руб., что на 170,9 млрд. руб. больше, чем в прогнозном варианте финансового плана, подготовленном в марте 2005 года. Общая сумма расходов составит 1792 млрд. руб. Финансовые заимствования останутся без изменений и составят 110 млрд. руб. Профицит денежных средств по итогам 2005 года составит 0,992 млрд. руб.
           В соответствии с проектом уточненной инвестиционной программы, объем капитальных вложений предлагается увеличить на 49,55 млрд. руб. до 237,45 млрд. руб., финансовые вложения – на 42,85 млрд. руб. до 67,55 млрд. руб.
           Таким образом, предлагается увеличить инвестпрограмму на 92,4 млрд. руб., в результате чего она составит 305 млрд. руб.
           Увеличение объема капитальных вложений в основном вызвано необходимостью создания строительного задела для обеспечения ввода в эксплуатацию важнейших объектов в 2006 году. Кроме того, на изменение параметров инвестпрограммы повлияло включение дополнительных объектов, в частности, строительство сухопутного участка СЕГ «Грязовец – Выборг», которое планируется начать осенью текущего года, а также газопроводов к городам Архангельск и Северодвинск, дополнительные затраты на газификацию регионов России.
           Инвестиционная программа на 2005 год направлена на достижение долгосрочных целей «Газпрома» по обеспечению гарантированных поставок газа потребителям Российской Федерации, выполнению контрактных обязательств по поставкам газа на экспорт, что непосредственно связано с реализацией          Энергетической стратегии России на период до 2020 года.
           Справка:
           В первом полугодии 2005 года ОАО «Газпром» поставило всем группам потребителей 282,8 млрд. куб. м газа, что на 1,2 млрд. куб. м превышает плановые показатели. Увеличение произошло за счет экспортных поставок: странам дальнего зарубежья – на 4,9 млрд. куб. м, СНГ – 1,8 млрд. куб. м. Выручка от реализации газа увеличилась за указанный период, по результатам управленческой отчетности, на 47,8 млрд. руб. по сравнению с плановой.
            Всего выручка ОАО «Газпром» от всех видов деятельности за первое полугодие составила 720,7 млрд. руб., что на 44,1 млрд. руб. больше запланированной (6,5%).
            Прибыль ОАО «Газпром» от продаж за отчетный период составила 148,9 млрд. руб., что на 38,2 млрд. руб. выше запланированной.
            Чистая прибыль за январь-июнь 2005 года составила 88,4 млрд. руб., или увеличилась в 2,1 раза по сравнению с запланированной.

Источник:www.gazprom.ru

20 сентября 2005