Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

11.33 Госдума предлагает выделить средства регионам

 

Госдума РФ предлагает правительству внести в нижнюю палату парламента законопроект, вносящий изменения в закон "О федеральном бюджете на 2005 год", в котором должно быть предусмотрено выделение субвенций региональным бюджетам для частичной компенсации затрат, связанных с повышением цен на топочный мазут и другие виды топлива, дополнительно в размере до 4 млрд. руб, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам текущего года депутаты предлагают правительству внести в первом квартале 2006 года в Госдуму предложения о размерах и порядке компенсации части дополнительных расходов бюджетополучателей и сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с ростом цен на моторное топливо и топочный мазут.

14 сентября Госдума приняла за основу проект постановления "О необходимых мерах в связи с резким повышением цен на моторное топливо, топочный мазут в период подготовки к зимним условиям и завершению проведения уборочных работ в 2005 году". В нем отмечается, что в большинстве субъектов РФ в августе-сентябре текущего года значительно увеличились цены на моторное топливо и топочный мазут. В этих условиях, по мнению депутатов, "возникают серьезные трудности в выполнении всех запланированных мероприятий министерствами и ведомствами, занимающимися вопросами национальной обороны и национальной безопасности, с завершением уборочных работ".

В месячный срок правительству предлагается внести в Госдуму проект закона, предусматривающий изменения действующего механизма формирования ставки налога на добычу полезных ископаемых ( НДПИ ) в части нефти и ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты по результатам мониторинга мировых цен за предшествующие два месяца с тем, чтобы снизить влияние роста НДПИ и вывозных таможенных пошлин на формирование внутренних цен на нефть и нефтепродукты.

Одновременно, депутаты предлагают утвердить в проекте закона "О федеральном бюджете на 2006 г" предельные размеры роста тарифов, включая все категории потребителей на услуги естественных монополий (электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки).

Источник: Зерновой портал Черноземья


16 сентября 2005
00:00
Поделиться