Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

17:44 Подключаемся к Единой информационно-аналитической системе

На заседании Комитета по лицензированию и конкуренции ЭРРА в Санкт-Петербурге, состоявшемся 5-6 сентября 2005 г. начальник Управления информационно-аналитической работы и экономического анализа ФСТ России Горкин П.А. в своем докладе рассказал о создании и развитии Единой Информационно-аналитической системы «ФСТ-РЭКи-Субъекты регулирования». Проект создан с целью развития и поддержки  конкуренции  на рынке электроэнергии.

Пилотный проект создания ЕИАС, завершенный в начале т. г., осуществлялся с 2001 года за счет средств займа МБРР в рамках проекта содействия реформе электроэнергетического сектора РФ и в данное время  финансируется за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

Внедрение ЕИАС должно обеспечить более высокую степень обоснованности и повысить качество экспертно-аналитической проработки тарифных решений, включая учет прямых и обратных межотраслевых взаимосвязей, оценку влияния тарифных решений на экономику отраслей и регионов, уровень жизни населения, важнейшие макроэкономические показатели, такие как темпы экономического роста и динамика инфляции.

Система должна стать мощным инструментом мониторинга рынка, позволяющим регулятору, при угрозе серьезных ценовых колебаний или злоупотреблении какими-либо участниками рынка «рыночной силой», принять соответствующие, предусмотренные законодательством меры, в т.ч. – введение предельной максимальной цены на конкурентном рынке на определенный период времени.

Создаваемая система позволит:

- автоматизировать рутинные вычислительные процедуры, позволит обрабатывать большие массивы информации и делать многовариантные финансовые и технико-экономические расчеты;

-повысить прозрачность информационной инфраструктуры рынка электроэнергии;

- способствовать развитию в России сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

-гибко и органично встраивать в нее новые отраслевые блоки («Газ», «Транспорт», «Связь»), модули оценки инвестиционных программ регулируемых организаций, подсистемы имитационного математического моделирования, базы данных по региональным показателям, геоинформационной подсистемы (ГИС), подсистемы многомерного статистического анализа, структуризация и расширение интегрированного хранилища данных позволит повысить интеллектуальный потенциал деятельности федеральных и региональных органов регулирования.

В настоящее время система активно расширяется и к концу года ожидается подключение большинства региональных органов регулирования  и около 1000 регулируемых организаций.

В Республиканской службе по тарифам на данный момент также проводится работа по подключению к вышеназванной системе.



13 сентября 2005
00:00
Поделиться