Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

5-6 сентября в Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Комитета по лицензированию и конкуренции Региональной Ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA)

В ходе заседания Комитета обсуждалось состояние конкуренции и лицензирования в странах-участницах. Национальные регуляторы в ходе общих дискуссий пришли к выводу, что проблемы регулирования и развития рынков электроэнергетики имеют общий характер. Ключевыми темами были: операторы рынка; торговые (рыночные) правила; задачи регулирующего органа в плане рыночных правил; условия эффективных оптовых рынков; мониторинг, оценки и обеспечение конкурентоспособности энергетического рынка.

Из доклада Новикова С.Г.:
В настоящее время происходят серьезные изменения в  сфере регулирования электроэнергетики. Создание и развитие конкурентных рынков; введение стандартов и оценка качества услуг, предоставляемых потребителям; создание систем мониторинга рынков с анализом развития конкурентных принципов и учетом надежности энергоснабжения потребителей – вот самый общий перечень тем и направлений, в рамках которых работают национальные регуляторы.

В Российской Федерации также подготовлен целый ряд шагов, серьезно модифицирующий оптовый и розничные рынки электроэнергетики.

Подготовлен проект постановления Правительства РФ, строго регламентирующего получение организацией статуса участника оптового рынка.

Федеральной службой по тарифам сейчас завершается согласование проекта постановления Правительства РФ, связанного с преобразованием ОРЭМ в рынок регулируемых двухсторонних договоров (РДД) с модификацией ССТ и организацией рынка на сутки вперед.

Планируется запуск балансирующего рынка. Завершается согласование проекта постановления Правительства РФ о правилах функционирования розничных рынков, определение статуса гарантирующего поставщика.

Согласование указанных проектов документов завершится в ближайшее время.

Подготовлены также изменения в целый ряд методических указаний, например, методика по расчету платы за передачу по сетям (переход от полезного отпуска к заявленным мощностям), принята методика индексации.

Конференция проводилась при содействии администрации города Санкт-Петербурга, Межрегиональной Ассоциации региональных энергетических комиссий Российской Федерации (МАРЭК), Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга, Национальной ассоциации членов комиссий по регулированию коммунальных предприятий (НАРУК).


Источник информации: www.fstrf.ru



09 сентября 2005
00:00
Поделиться