13.07 Приглашаем на повышение квалификации

Федеральная служба по тарифам, кафедра ИПКгосслужбы «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) проводят 19-27 сентября  2005 года повышение квалификации по 72-часовой программе (удостоверение государственного образца) «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике» для председателей, зам. председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, зам. генеральных   директоров,   руководителей  и   специалистов АО-энерго, энергопредприятий, муниципальных энергопредприятий, предприятий - потребителей энергии.

Место проведения: : ул. Садовническая, д. 77, стр. 1. , г. Москва, кафедра ГРЕМ ИПКгосслужбы

В программе курса

• Структура, правовой статус и полномочия органов  государственного регулирования естественных монополий с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.
  • Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.
  • Государственная политика в области ценообразования в условиях реформирования электроэнергетики.
  • Комментарии к «Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке».
  • Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям
  • Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии
  • Тарифная политика в области обеспечения электроэнергией всех категорий потребителей
  • Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов
  • Выбор тарифной политики на потребительском рынке.
  • Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям
  • Оценка уровня потерь электроэнергии в электросетях при установлении тарифов.
  • Проект закона «О теплоснабжении». Обоснование составляющих расходов на производство и передачу тепловой энергии в системах коммунального теплоснабжения.
  • Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.
  • Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ, выводимых на оптовый рынок.
  • Опыт РЭК по рассмотрению и экспертизе материалов по регулированию тарифов.
  • Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.
  • Система взаимоотношений РЭК, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.
  • Проблемы внедрения энергосберегающих технологий в энергснабжающих и промышленных предприятиях с учетом новой тарифной политики.
  • Новые формы организации сбытовой деятельности  АО-энерго.
  • Расчеты с абонентами за энергию и компьютеризация их.

Более подробную информацию можно узнать на сайте ИПКгосслужбы  www.ipkgos.ru и по тел.: 8(095) 951-5997, т.729-76-11,  E-mail: grem@ipkgos.ru

27 августа 2005